Готовы окунуться в дикую красоту Кольского полуострова? Нас ждут потрясающие водопады — от стремительных потоков Лавны и Титовки до величественных каскадов в Хибинах и легендарного Батарейского водопада в Териберке! Мы пройдём по тропам, где каждый вдох — глоток кристального воздуха, увидим бескрайнюю тундру, суровые горы и бескрайние просторы Баренцева моря. А ещё — прикоснёмся к истории Арктики: от Мурманска и Кировска до суровой Териберки, и почтим память героев в Долине Славы.
Забронировать тур или задать вопрос в TELEGRAM напрямую организатору:
Оригинальные туры от туроператора без посредников | Удобная связь в мессенджерах | Большая линейка туров
Подробная программа нашего путешествия:
Прибытие в аэропорт Мурманска. Можно выбирать любые рейсы, но советуем дневные – заселение в отели происходит с 14-15 часов по международным правилам. Также возможна встреча на ж/д вокзале Мурманска.
Встреча с водителем, трансфер в Мурманск и заселение в отель: Номера и Завтрак (Румс энд Брекфаст) / АйТерра / Самител / Гларус. Размещение в базовые отели – на усмотрение туроператора. С коррекцией цены возможны другие отели: Азимут Сити Мурманск, Хвоя, Меридиан, Ренессанс Бутик, Экспедиция, Акора и другие по согласованию.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Если вы прибываете ранним рейсом, за доплату, мы можем организовать для вас дополнительные активности (бронь заранее): айсфлоатинг, посещение этнодеревни, тур на квадроциклах и др., запрашивайте. Водители квадроциклов должны иметь автомобильные права.
На обед и ужин мы можем заказать для вас столики в лучших ресторанах Мурманска.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
* В сентябре и октябре приглашаем вас на охоту за северным сиянием. Будем вместе всматриваться в тёмное небо и ждать, когда оно заиграет чарующими переливами!
Поездка дополнительная, проходит в сборной группе до 6 человек, в вечерне-ночное время. Зависит от погодных условий, средняя продолжительность выезда – 3-5 часов. Возможно проведение в другой день. Доплата – 5500 руб./чел. (оплата на месте, бонус от организатора – фотографии).
!! Мы не можем предсказать и гарантировать видимость северного сияния на определенную дату. Прогноз на вечер формируется в течение текущего дня. Видимость будет зависеть от различных факторов: например, солнечной активности и облачности неба. Поэтому мы не можем заранее ответить на вопрос, увидите ли вы точно северное сияние. Прогноз будет днем на вечер ТЕКУЩЕГО дня, не раньше. Удача точно пригодится!
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Желающие могут на 1 ночь поселиться в глемпинге Аврора Вилладж, глемпинге комплекса Лапландская деревня, или Резиденции Северное Сияние (купол или зеркальный дом), доплата – ОТ 10000 руб. с человека при двухместном размещении в иглу, включая трансфер! Точный размер доплаты запрашивайте на конкретную дату.
Завтракаем в отеле, встречаемся с гидом.
Сегодня мы с вами посетим три живописных водопада: Мельничный каскад, Ура, Большая Лавна. С собой необходимо взять российские паспорта.
Первый в списке у нас водопад на реке Лавна. Водопад расположен на одноименной реке, которая тянется на 21 километр, начинается из озера Лавна и впадает в Кольский залив. В высоту этот водопад около 4 метров, но зато он достаточно полноводный, а берега усыпаны камнями разного размера, покрытых мхом и лишайником. Все это делает место невероятно живописным. Неслучайно сюда приезжают на фотосессии молодожены, а мурманчане часто разбивают пикники на полянках, что находятся рядом. Это место привлекает даже зимой.
Водопад Ура – второй, который мы посетим с вами сегодня, и не менее красивый. Водопад высотой 4-4,5 метра. Основной слив водопада рушится на мелководную каменную плиту с высоты около 3,5 метров. Затем по этой наклонной плите вода пологим водоскатом спускается еще на метр вниз. На полянке рядом с водопадом мы обязательно устроим небольшой перекус.
Дальше мы отправляемся на реку Титовка. На реке Титовка водопады в каскаде небольшой высоты, но они очень зрелищные и мощные. Из-за этого место так полюбилось местным жителям и гостям. Всего на бурной горной речке Титовка находится три красивых порога. Самым крупным и популярным считается Мельничный каскад. Следующий водопад называется Подушки. Он удивит путешественников скоростью течения. Самый нижний каскад именуют Прощанием славянки. Мощный поток с шумом преодолевает два каскада, падая с невероятным шумом.
Также мы с вами обязательно посетим мемориальный комплекс Долина Славы – это место, где проходила линия фронта и где в 1941 году советские войска вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Именно здесь, в результате героической обороны и наступления, был сорван план противника по захвату Мурманска – важного стратегического объекта, обеспечивающего доступ к Баренцеву морю.
Возвращаемся в Мурманск.
Завтракаем в отеле.
8:30-9:00 – Встречаемся с гидом, отправляемся в Кировск. Кировск – небольшой город, расположенный на юге Хибинских гор. Он возник в конце 1920-х годов в качестве рабочего поселка, а в 1931 году уже получил статус города. Но среди туристов Кировск известен не своими месторождениями руд, а красотой окружающей его заполярной природы и прекрасными местами катания для любителей горных лыж и сноубординга.
Дорога займет около 2-2,5 часов. Но она точно не будет скучной, ведь мы окунемся в историю Кольского полуострова! Узнаем историю городов, которые будем проезжать, услышим, почему в Мончегорске не растут деревья, как расчищали горы в 60-х годах, какие предприятия на территории области находятся и кто такие екостровские погосты?
Далее нас будет ждать джип-тур по Хибинам: «К водопаду на реке Рисйок» (*в начале июля возможны альтернативные маршруты, по погоде). Туристы едут пассажирами, НЕ за рулем, в составе сборной группы. Вы поедете в самое сердце Хибин – на базу Куэльпорр и совершите прогулку на красивый водопад на реке Рисйок (высота около 20 м), подниметесь на смотровую площадку и насладитесь панорамным видом. Самые смелые и закаленные смогут искупаться в купели водопада. Вы проедете заброшенными геологическими дорогами 50-70-х годов ХХ века и побываете в самых привлекательных местах, куда можно добраться на внедорожнике. На перевалах и у горных озер перехватывает дух от суровой красоты севера. В пути предусмотрены остановки для фотосессии.
Протяженность: ~50 км/ 4 часа.
Пример внедорожников: Mitsubishi Pajero, УАЗ Патриот, Нива Шевроле или сопоставимого класса проходимые автомобили.
Зайдем в музейно-выставочный комплекс «Апатит» (если музей будет открыт по своему графику и если у нас останется время), в котором представлено несколько экспозиций. Одна из самых интересных – это интерактивная выставка минералов, добытых в Хибинах и Ловозерских тундрах. А что там было раньше..?
ИЛИ
После чего вернемся в Мурманск.
8:30-9:00 – Завтракаем, встречаемся с гидом и стартуем в Териберку.
Териберка – заповедная зона Арктики, со своей историей, самобытной культурой, арктической кухней и с необычными природными красотами. За один день в Териберке вы окунетесь в ее историю, посетите самые красивые места и главные достопримечательности поселка.
По дороге наш гид расскажет вам о разновидностях растений, животных в тундре и лесотундре. Вы узнаете о таких жителях Кольского полуострова как саами и поморы, о их культуре, жизни сейчас, легенды и поверья. Окунетесь в историю Териберки, как она зарождалась и с чего все началось.
После такой насыщенной прогулки мы отправимся на обед в один из лучших ресторанов Териберки, где вы сможете попробовать Арктику на вкус, в меню представлены различные блюда арктической кухни. Мы забронируем для вас столик, а заказ вы сделаете на месте самостоятельно.
Завтракаем, выселяемся из номера до 12:00. Вещи можно будет оставить в камере для хранения багажа в отеле.
Отправляемся на обзорную экскурсию по Мурманску.
Мурманск — крупнейший в мире город за полярным кругом. Еще его называют столицей Арктики. Мурманск – достаточно молодой город, но он может похвастаться большим количеством памятников, своей историей и культурой. Также у него немало почетных званий: город-герой и самый северный административный центр России.
Мы отправимся к главным достопримечательностям и видовым местам Мурманска. Посетим мемориальный комплекс Маяк, увидим фрагмент рубки подводной лодки Курск, посмотрим памятник печной трубе, мужеству и стойкости мурманчан. Побываем на лучших панорамных локациях и на главной площади Пять углов, оценим самый большой термометр в России и погладим кота Семёна, которого знает каждый житель в городе!
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
По вашему желанию и по технической возможности, мы с вами посетим Атомный ледокол «Ленин» (билеты приобретаются на месте в кассе или на сайте музея, или за доплату мы можем сделать бронь билетов заранее, при наличии мест на момент запроса).
Атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно с ядерной энергетической установкой. Ледокол провел во льдах Арктики тысячи судов, сам прошел при этом 654 400 морских миль, что в три с лишним раза превосходит по длине расстояние от Земли до Луны или равняется 30 оборотам по экватору земного шара.
* В дни, когда ледокол не работает / закрыт под мероприятия Росатомфлота, посещение его невозможно.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Далее у вас будет свободное время, чтобы пообедать.
После чего отправляемся в аэропорт, к рейсам с вылетом после 18 часов. Также возможен трансфер на ж/д вокзал Мурманска.

