Групповые заезды: по вторникам и пятницам
У вас есть всего 3 дня, чтобы отправиться в Карелию? Предлагаем вам экспресс-тур по самым основным местам: вы погуляете по набережной Онежского озера в Петрозаводске, отправитесь на легендарный остров Кижи, увидите своими глазами водопад Кивач! И это не всё!
Обязательно попробуем Карелию на вкус: вы полакомитесь калитками, а желающие смогут продегустировать карельский бальзам!
Тур состоится от 2 участников. Очередность экскурсий может быть изменена! Оставляем за собой право менять маршрут в зависимости от погодных условий.
Забронировать тур или задать вопрос в TELEGRAM:
Подробная программа нашего путешествия:
► До 12:00 – встречаемся на ж/д вокзале Петрозаводска или в аэропорту. Время встречи может корректироваться в зависимости от времени прибытия участников тура.
Выделим время на завтрак (заказ самостоятельный).
► Далее отправимся на обзорную экскурсию по Петрозаводску.
Мы прогуляемся от железнодорожного вокзала по центральному проспекту Ленина, посетим круглую площадь и губернаторский парк. Пройдем по самой первой улице города, которая сейчас называется Карла Маркса и, конечно же, познакомимся с Онежской набережной.
► По приезде вас будет ждать обед-перекус в формате пикника/ланч-боксов/питания в кафе (включен, формат зависит от сезона и погодных условий).
► После чего отправимся на обзорную площадку на горе Большая Ваара. Эта гора – древний вулкан. Отсюда вы насладитесь панорамным видом на Петрозаводскую Губу и Петрозаводск!Также в этом месте вы узнаете что такое Чертов стул и даже сможете его увидеть. По желанию, можем посетить Ботанический сад, который находится на северном склоне Петрозаводской губы.
► Возвращаемся в Петрозаводск, где заселимся в отели: Космос Петрозаводск, Саквояж, Питер Инн, Прионежский, Фрегат, Карелия.
Внимание: отель из списка выбирает туроператор на свое усмотрение, вы также можете прислать нам свои пожелания – согласуем вариант в индивидуальном порядке.
► Завтракаем в отеле.
► Сегодня мы отправимся в музей-заповедник «Кижи».
► Май-сентябрь: Встречаемся в холле отеля, после чего переедем к месту посадки на метеор.
*После 1,5 часовой прогулки на метеоре, на месте мы присоединимся к групповой экскурсии. Кижи – это небольшой остров на северо-западе Онежского озера. В длину остров достигает 5,5 км, а в самой широкой части достигает 800 м. Географически он находится в Медвежьегорском районе республике Карелия, а известен он всему миру благодаря Кижскому архитектурному ансамблю (включен в ЮНЕСКО с 1990 года). Помимо деревянных построек, остров Кижи – это музей крестьянской культуры 18-19 века, где собраны предметы быта, иконы, письменные источники, записи фольклорных экспедиций. Оказавшись на острове, вы окунётесь в прошлое и ощутите атмосферу крестьянского мира жителей Заонежья.
► По окончанию экскурсии нас будет ждать обед в формате пикника, или обеда у местного жителя.
В финале сегодняшнего дня также на метеоре вернемся в Петрозаводск и отель.
► Октябрь-апрель, мы отправимся на автомобиле до деревни Оятевщина и далее – катер / хивус на сам остров Кижи.
Также действуем в случае шторма на Онежском озере и отмены метеоров летом!
Внимание: дорога в одну сторону займет около 3,5 часов!
► Завтракаем в отеле, выселяемся с вещами.
► Первым пунктом нашего путешествия сегодня станет посещение Шунгит центра. Вы познакомитесь с уникальным минералом – шунгит, узнаете о его свойствах, увидите огромное разнообразие изделий из шунгита – от простых пирамид и кубов до сложных фигурок, а также сможете приобрести сувениры домой и в подарок.
Альтернативой, по согласованию с гидом, может стать посещение горы Сампо (входной билет оплачивается дополнительно на месте). Название горы происходит от чудесной мельницы Сампо из карело-финского эпоса «Калевала». Согласно легенде, она давала своему владельцу муку, соль и даже золото.
► Далее отправимся на водопад Кивач – это наиболее известный и доступный водопад в Карелии. Воспетый знаменитым поэтом Г.Р. Державиным в 18 веке, он является одной из визитных карточек Карелии. Общая высота падения от верхнего зеркала реки Суны до нижнего — 10,7 м. А находящийся рядом с водопадом одноимённый заповедник, познакомит вас растительным и животным миром Карелии.
Выделим время на обед в кафе Рыбка (заказ на месте самостоятельный).
► После чего отправимся на вулкан Гирвас – это древний потухший палеовулкан вулкан в возрастом более 1,8 млрд лет, находящийся в русле реки Суна. Сам вулкан был почти полностью разрушен природой и временем. Сохранились лишь более 20 застывших лавовых потоков толщиной до 32 метров и следы кратера.
► Заедем на курорт Марциальные воды, который основал Петр I в 1719 году на месте обнаруженных на болоте Равдосуо железистых минеральных источников. Попробуем минеральную воду из источников на вкус, а ещё насладимся тишиной и прикоснёмся к истории.
► Завершим наш экскурсионной день просмотром необычного арт-объекта – Долины зайцев. Кто придумал вырезать на скале зайцев и как можно стать “хозяином” каменного ушастого – вам расскажет наш гид.
► Возвращаемся в сторону Петрозаводска, мы отвезем вас на ж/д вокзал или в аэропорт. Выбирать рейсы и поезда нужно с отправлением после 19 часов.