Групповые заезды: 31.12.2026, 02.01.2027, 04.01.2027, 06.01.2027
Встреча Нового года или Рождества на Алтае — что может быть волшебнее? Величественные горы, искрящийся белоснежный снег… Зимой Алтай превращается в настоящую сказку!
Мы побываем у Лебединого озера: среди заснеженных берегов зимуют грациозные белые лебеди — зрелище, от которого замирает сердце. Потом прокатимся по Чуйскому тракту — одной из самых живописных дорог России, любуясь заснеженными хребтами и замёрзшими реками. А ещё заглянем на сказочный Марс — место с яркими красными и оранжевыми скалами на фоне белого снега: будто попали на другую планету!
Тур состоится от 2 участников. Очередность проведения экскурсий и показа локаций может быть изменена! Оставляем за собой право менять маршрут в зависимости от погодных условий.
Забронировать тур или задать вопрос в TELEGRAM напрямую организатору:
Оригинальные туры от туроператора без посредников | Удобная связь в мессенджерах | Большая линейка туров
Наш маршрут:
Отправляемся в поездку на Лебединое озеро.
Поистине удивительным местом в Алтайском крае является незамерзающее озеро Светлое (Лебединое). Зимой сюда прилетает до 2,5 тысяч лебедей-кликунов! У вас будет уникальная возможность сделать прекрасные кадры величественных лебедей на глади незамерзающего озера. А понаблюдать за грациозными пернатыми и покормить их можно со смотровых площадок, удобно обустроенных для гостей заповедника.
Завтракаем в отеле.
Сегодняшний день посвятим Чемальскому району.
Путешествуя по живописному Чемальскому тракту, мы посетим удивительное место – «Голубые озера»*.
*Заброска до Голубых озер оплачивается на месте дополнительно.
Голубые озера – одно из природных чудес Алтая, глубокие водоемы с кристально чистой водой бирюзового оттенка. Среди местного населения распространено иное название озер – «Глаза Катуни». Всего же в состав Голубых озер входит два или три водоема, в зависимости от уровня воды в реке. Максимальная глубина озера в дни полноводья достигает 16 метров! На некоторых участках озера можно отчетливо рассмотреть дно, удаленное от поверхности воды на 3-4 метра, что оказывает очень сильное впечатление.
Обедаем в кафе по пути следования (доп.плата).
В селе Чемал посетим удивительный храм Иоанна Богослова на острове Патмос.
Сегодня Чемал является одним из крупнейших туристических центров Горного Алтая, привлекающим гостей. На острове Патмос расположена главная достопримечательность Чемала – Православный храм 1849 года. Здесь же находится женский скит Иоанна Богослова барнаульского Знаменского монастыря. Эта небольшая часть священной земли отгорожена от внешнего мира горными реками. Единственный путь попасть на остров – это подвесной деревянный мостик, который висит над могучей рекой Катунь. Увидим бывшую Чемальскую ГЭС – первую ГЭС на Алтае, построенную в 1935 году.
Наше путешествие продолжается и далее мы посетим «Долину Горных духов» – урочище «Чеч Кыш», это скальный каньон в долине р. Катунь. Вы услышите легенду урочища, подниметесь на обзорную площадку, откуда открывается великолепный вид на Катунь.
Альтернативной смотровой площадкой может стать Толгоек.
Посмотрим на ряд острых скал – Зубы Дракона, которые находятся посреди реки Катунь.
Возвращаемся в отель.
Завтракаем в отеле, выселяемся с вещами.
С утра отправимся смотреть дивное Гейзерное озеро!
Оно поражает своим чарующим цветом и причудливыми узорами на дне озера любого, кто приезжает сюда. Почему же озеро имеет настолько насыщенный цвет? Ответ узнаете в нашей поездке!
Едем дальше по Чуйскому тракту до Марсовых гор. По пути остановимся на обзорной площадке, где открывается прекрасный вид на Северочуйский хребет.
Посещаем долину Кызыл-Чин* с марсианскими пейзажами, нас ожидает пешая прогулка 1-1,5 часа. Это место привлекает тысячи туристов, фотографов, археологов и учёных. Вы сделаете красивые панорамные фото! До Марса мы сможем добраться на транспорте повышенной проходимости, возможны УАЗ-буханки.
* В случае неблагоприятных погодных условий возможен показ других локаций: с. Кош-Агач, Курайской степи, Каракольской долины.
** Посещение Марса-2 по согласованию с участниками группы и по погодным условиям, оплачивается дополнительно, стоимость распределяется между желающими.
В районе 19-21 ч. прибудем в Горно-Алтайск, где заселимся в отель Игман / Гранд Алтай / Гостиный двор Алтай / Платина или другие отели аналогичного уровня.
Также вы можете продлить ваше зимнее путешествие по Алтаю, мы предложим дополнительные программы: катание на снегоходах, поездку на Телецкое озеро (айсфлоатинг, катание аэролодке, горнолыжный комплекс), банный день, вертолетные прогулки, забронируем для вас дополнительный день в отеле.
Запрашивайте возможности и стоимость!
- Километраж дня – около 500 км.

