Мадонна-ди-Кампильо: готовьте лыжи в сентябре

Наш менеджер по бронированию Светлана каталась на горных лыжах в итальянской Мадонне-ди-Кампильо уже 4 раза. Почему это место притягивает снова и снова, что хочется вернуться ещё?

Слово Светлане:

Зачем искать что-то новое, если там нравится все – природа, катание, проживание, еда!

Чем отличается Мадонна ди Кампильо от Больших Доломитов? Все очень просто: в Доломитах в центре горы, а все поселки расположены вокруг этих гор. Что же мы видим в Мадонне? Этот поселок уникальный, он расположен на высоте 1550 метров в долине, окруженной горами с четырьмя зонами катания, соединенными между собой. Курорт Мадонна ди Кампильо является одним из самых оборудованных горнолыжных курортов в Альпах. Трассы, подъемники, связь между зонами катания – всё продумано до мелочей. Спортивный сервис курорта – на высшем уровне.

Как же красиво в Мадонне после снегопада. Процесс уборки снега у местных поставлен весьма толково – никаких гастарбайтеров с лопатами, только экскаваторы и грузовики… Причем техника очень мощная и почти новая, а учитывая небольшую ширину здешних улочек – управляются они с ней филигранно, причем то и дело под колеса норовит заскочить какой нибудь лыжник, как всегда спешаший на подъемник.

Даже если зима выдалась бесснежная, как это было два сезона подряд, в 2016 и 2017 году, все трассы были открыты, так как снежные пушки и ратраки работали беспрерывно, снежная подушка была настреляна не меньше 30-50 см. Чего нельзя сказать про Пинцоло. Может жилье там более демократично, но в период бесснежья отдыхающим пришлось на автобусах ехать в Мадонну для катания. Своя зона катания в Пинцоло была закрыта по причине отсутствия снега.

Хочу подробно остановиться на зонах катания. В Мадонне ди Кампильо своих четыре зоны  катания: Spinale – расположен на высоте 2100 м, перепад составляет 550 метров. Groste – с перепадом в 950 м; Pradalago – перепад высот 550 м; Cinque Laghi (5 озер), на высоте 2200 м – спуск за счет перепада высот в 600 м.

Спинале и Гросте с одной стороны от Мадонны  образуют одну полноценную зону, а с другой стороны получается объединенная зона Чинкве лаги (5 озер) и Прадалаго. Из 5 озер идет быстрый, современный, но очень длинный подъемник в зону катания Пинцоло, а из Прадалаго можно попасть в Марилеву. Таким образом можно попасть еще в две огромные зоны катания, приобретя расширенный ски-пасс.

В Спинале для продвинутых лыжников есть очень приятная красная Diretta (Прямая) и убойная черная Direttissima (Наипрямейшая). В завершении катания мы обычно оказываемся у низа трассы Direttissima и это дополнительное шоу. Завораживает спуск опытных лыжников по Диретиссиме и вызывает сопереживание спуск не очень опытных. Неопытные бордеры или лыжники  к окончанию трассы часть прибывают заснеженными, так как затормозить на таком крутом уклоне очень проблемно,  поэтому снег при торможении осыпает всего лыжника. Но неизменно всех спустившихся встречают овации зрителей.

В Прадалаго много синих и несложных красных трасс, есть черная Amazzonia.

Мадонна идеально подходит для лыжников, предпочитающих красные трассы.  Много приятных синих, но на них иногда встречаются довольно крутые для новичков участки. В начале каждой трассы есть подробные указатели с информацией по длине, перепаду, средней и максимальной крутизне, спасающие от неверного выбора. Когда начинаешь обращать на них внимание, становится очень удобно.

На 5 озерах есть отличная фисовская трасса Fis 3-tre, особенно в нижней черной части, которая иногда обозначается как Miramonti и на которой проводится ночной этап кубка мира по слалому  у мужчин. Именно на ней на Марселя Хиршера упал дрон.

В Мадонне очень много лыжных школ для начинающих и достаточно синих трасс, чтобы опробовать полученные в школе навыки. Синие трассы еще называют семейными, так как они вполне безопасны для членов семьи с разным уровнем навыков.

На перевале Гросте находится один из лучших альпийских сноупарков – Урсус (Ursus Snow Park), где можно получить азы сноуборда или отработать трюки высшего пилотажа на трамплинах и фигурах всех видов и уровней. Имея 4,5- звёздную оценку, он является местом мировых чемпионатов по этому виду спорта.

Система подъемников в Мадонне: 10 бугельных, 15 кресельных, 6 гондол и кабин обеспечивает бесперебойную доставку в любую зону катания практически без очередей даже в высокий сезон. Сами подъёмники находятся в черте города в 100-200 метрах от отелей, поэтому нет необходимости расхаживать в горнолыжной экипировке по городу. Скибасы (Skibus) удаленных отелей доставляют туристов к станциям. Сегодня Мадонна ди Кампильо системой подъемников соединена с соседними лыжными курортами. Любая точка курортной зоны Мадонна ди Кампильо, Пинцоло (Pinzolo), Фольгарида (Folgarida), Мариллева (Marilleva) теперь доступна для туристов без помощи автотранспорта. Длина трасс различной сложности в объединенной зоне составляет 350 км.

Рестораны на горе. Их достаточно много в каждой зоне катания. Нам особенно понравился ресторан Граффер – это посредине зоны Гросте. Он назван в честь известного их альпиниста (как положено, имеются исторические фото на стенах). В ресторане самообслуживание (как, впрочем в большинстве заведений на склонах). Чек: суп-гуляш – 8 евро, сосиски с картошкой фри – 7 евро, пиво – 3 евро, горячее вино – 3,5 евро  – на двоих 22 евро. Бонусы: в солнечную погоду с площадки ресторана открываются божественные виды на окружающие горы, впечатления незабываемые… перед рестораном масса шезлонгов – можно спокойно позагорать пол часика.

Отелей в Мадонне полно на любой вкус и кошелек – от 5 до 2 звезд.

Престижные отели Bertelli, Cerana Relax Hotel, Dahu, Cristallo, Ideal ориентированы на посетителей с высокими доходами.

Популярны отели с тремя звездами: Rosengarten – расположен в центре курорта возле подъемника Пять озёр – зоны с преобладанием красных и черных трасс. Есть ресторан, сауна, полупансион с завтраком и ужином; Chalet – миниатюрный отель с душевной семейной атмосферой; Bonapace – у подъемника Спинале, с бассейном и прокатом оборудования; Montana – уютный чистенький отель в центре. Все отели этого уровня предлагают полупансион: обильные завтраки и ужин.

Можно смело порекомендовать отель Villa Emma 3* – 4 этажа, около 40 номеров. Расположен немного в стороне от центра, но напротив остановки скибаса. До подъемника Спинале 1 остановка. Хозяева – Алесандро и Франческа, приятные люди под 50, живут тут же и работают практически всей семьей, включая детей и grandmother. Номера очень приличные, с балконами, внизу спа-центр (2 бани, джакузи, различные души, чай травяной и т.п.). 

Более бюджетным вариантом проживания являются апартаменты с кухней и возможностью самостоятельного приготовления пищи, они подходят для семейного отдыха. Можно снять апартаменты на несколько человек в Campo Carlo Magno на северной окраине Мадонны возле подъёмников Groste и Fortini и каждый вечер спускаться прямо к месту ночлега.

Апартаменты POSTA расположены в центре Мадонны, где больше возможностей для шоппинга и развлечений.

Четырехзвездочные отели на некотором удалении от центра Мадонны – самый верный выбор. Например отель All’Imperatore 4*– отличный отель, с очень дружелюбным отношением к гостям. Удачно расположен – немного в стороне от центра (тихо и уютно) и подъемников (но есть свой шаттл к двум основным подъемникам и рядом в 50 метрах остановка скибаса). До Спинале можно дойти и в лыжных ботинках (метров 200-300). Основной контингент – это итальянцы, но много русских (есть русскоязычный персонал, всегда готовый помочь). Хороший рекреационный центр, отличный ресторан Занолини в здании отеля, но можно ужинать и в гостиничном ресторане (выбор блюд меньше, но кухня и карта вин одинаковые).  Удобная лыжная комната  с хорошими сушилками для ботинок и находящийся рядом прокат лыж, в котором дают скидки жильцам отеля – тоже приятные бонусы.

Вечерняя Мадонна – и вправду как городок из сказок Андерсена… огромные сугробы, скрип подмерзшего к ночи снега, отели в вечерних огнях и со всех сторон сразу горы. Полное ощущение новогодней фантасмагории. Поздно вечером бродить по нескольким здешним улицам, рассматривать витрины и просто дурачиться – полный кайф…

Самые высокие елки в центре Мадонны опутаны от корней до верхушек проводами с лампочками. Ночью лампочки горят, и деревья кажутся целой рощей волшебных Иггдрасилов – священных деревьев эльфов. Они освещают большой замерзший пруд, по которому днем, визжа колесами, носятся спортивные Ауди, демонстрируя чудеса устойчивости на скользком льду. Любой отдыхающий может покататься на Ауди по льду.

Также там есть каток и прокат коньков, развлечение для тех, кто решил отдохнуть от катания на лыжах. Дети очень любят кататься на катке после лыжных катаний, по-моему, внутри каждого ребенка есть вечный моторчик.

После катания приятно побродить по магазинам. Есть Дом шоколада, Дом сыра, Дом спагетти с разноцветными макарошками, Граппатека, где можно весь вечер сидеть и потягивать граппу. Есть замечательный сувенирный магазин Феррари. Много сувениров и продукты по демократичным ценам в замечательном маркете в самом центре поселка. Сколько мы привезли оттуда сувениров своим друзьям и близким, не счесть. Много спортивных магазинов, есть даже магазин шуб и драгоценностей, на любой кошелек.

В округе Тренто известны такие специалитеты, как Spressa delle Giudicarie – сыр местного производства; Carne Salada alla – мясной окорок особого копчения. Брендовыми напитками курорта являются: граппа (grappa) – бренди чисто итальянского изготовления с крепостью 45-50 градусов, гевюрцтрами́нер (Gewürztraminer) – пикантное белое вино. Их можно увезти с собой на память или в качестве сувенира. Мадонна ди Кампильо – курорт, где все – природа, спортивные сооружения, дома, еда, люди, – работает на то, чтобы оставить у посетителя самые упоительные воспоминания.

Если вы захотели на неделе отвлечься от гор и съездить куда нибудь – совершите поездку в Тренто. Экскурсию брать не надо, из Мадонны каждый час ходит рейсовый автобус (билет туда-обратно – 8 евро). Время в пути – 2 часа. Дорога идет по красивой долине и узким ущельям, виды вас порадуют. Автобус приходит на автовокзал почти в центре города. Прогулка по средневековому городу интересна. Можно посетить старинный готический собор, центральную площадь Дуомо с красивым фонтаном Нептуна, а также старинную резиденцию правителей города – замок Буонконсильо.

Также на автобусе можно съездить в Больцано, великолепный городок с мнодеством древних церквей и замков. За один день не обойти всех достопримечательностей Больцано.

Можно взять машину на прокат и посетить озеро Гарда, которое оставит неизгладимые впечатления своей красотой в любое время года.  Конечно, это не очень близко, часа 2 пути, включая серпантин при выезде из Мадонны..

В самой Мадонне постоянно проводятся какие-то интересные мероприятия. В период рождественских каникул – с 24 декабря по 8 января – открывает сезон парад ретро-автомобилей; в январе курорт посещает команда Феррари (Ferrari), которая демонстрирует свое мастерство в гонках на местном катке – экзотическое зрелище Wrooom можно увидеть только в Мадонна ди Кампильо.

Во второй половине февраля здесь проводится Габсбургский карнавал – отголосок визитов на курорт императора Австро-Венгрии Франца Иосифа и принцессы Сисси в конце XIX века. Факельное шествие, бальные костюмы, вальсы Штрауса незабываемы и для взрослых, и для детей. В 2017 году карнавал проходил с 27 февраля по 3 марта. В программу праздника входит участие всех «придворных» во главе с «императором» в «Императорском спуске» по виражам Гросте или Спинале. На заключительный бал приглашаются все желающие.

Иногда приезжают в гости какие-нибудь музыкальные группы, тогда прямо на катке монтируют сцену и все желающие могут смотреть и слушать концерт абсолютно бесплатно. Мы как-то попали на цирковое шоу с факелами, незабываемое зрелище.

Готовясь к отдыху заранее, можно подобрать авиарейс в Италию подешевле и сэкономить на перелёте. Места приземления рядом с Мадонна ди Кампильо – это аэропорты Вероны, Венеции, Милана. Обязательно проведите в одном из этих городов несколько дней, посмотрите достопримечательности.

Из Вероны (160 км) в Мадонна ди Кампильо добраться можно рейсовым автобусом (25 евро в одну сторону, 39 – туда и обратно). Автобусы ходят только в выходные дни (суббота – воскресенье). В будние дни добираются на такси (275 евро за машину). Можно доехать до ближайшей к курорту железнодорожной станции Тренто на поезде (40 евро), а оттуда на местном автобусе (3,5-4 евро). Проверить расписание можно на официальном сайте автобусов www.ttesercizio.it, а билеты на поезд купить на сайте trenitalia.com Трансфер из Вероны стоит около 250-260 евро, заказывать рекомендуем минимум за неделю тут. 

Из Милана дорога подлиннее – 220 километров, регулярно ходят рейсовые автобусы – 3,5-4 часа в пути. Можно добраться на поезде до Тренто. Но удобнее всего заказать онлайн трансфер в компании Flyski Shuttle. Их условия: от 35 евро в один конец с человека с 25% скидкой при поездке обратно, правда доступны предложения не во все даты.

 Венеция расположена дальше всех от курорта. Из аэропорта Марко Поло надо добраться до пригорода Венеции – района Местре (10-15 мин.), оттуда до Тренто ходят автобусы компании www.flixbus.com несколько раз в день. Время в пути – около 3 часов. Стоимость билета – от 19,5 до 27,5 евро.

Если вы едете групповым туром, то трансфер уже включен в стоимость и вас встретят представители принимающей компании в аэропорту прилёта.

Могу хвалить Мадонну ди Кампильо бесконечно, потому что влюблена в нее.

Очень рекомендую обязательно один раз увидеть все своими глазами и сложить свое собственное мнение. Но знаю точно, разочарованы вы не будете!

С удовольствием помогу вам с выбором отеля, забронирую перелет и трансфер.

На любые даты и заезды запрашивайте расчет и бронируйте по почте: info@palm-tour.ru, пишите сообщение в мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram) +7 (985) 227-16-45 или заполните форму: